CARREGANDO...

Latin.Science 2020

O Latinoware é um dos maiores eventos de software livre do mundo e está na sua 17ª edição. Em 2019 tivemos pela primeira vez a trilha acadêmica Latin.Science e foi um sucesso. Nesta 2ª. edição do Latin.Science queremos reunir pesquisadores e estudantes que têm o software livre e tecnologias abertas como objeto de investigação e produto de desenvolvimento. Seu objetivo é disponibilizar um espaço para a comunidade apresentar os trabalhos científicos que desenvolvem na área.

Se você desenvolveu ou está desenvolvendo algum trabalho cujo tema esteja relacionado com os temas de interesse do Latinoware, submeta o seu artigo para publicação nos anais do Latin.Science.

Temos duas modalidades de trabalhos:

  • Trabalho Completo (Full paper: entre 5 e 10 páginas). Trabalhos concluídos sobre pesquisas realizadas em um dos tópicos de interesse.
  • Trabalho em Andamento (Short paper: 4 páginas). Trabalhos ainda não concluídos, mas já com ideias relevantes a serem discutidas e resultados preliminares.

Os trabalhos podem ser redigidos em Português, Espanhol ou Inglês. Para maior alcance do trabalho na comunidade científica, recomendamos o uso do Inglês.

Datas importantes:

Prorrogação para submissão: até sexta-feira, 20 de novembro de 2020
Notificação aos autores: sexta-feira, 27 de novembro de 2020
Envio da versão final: sexta-feira, 04 de dezembro de 2020

Tópicos de interesse
O Latin.Science é resultante da forte presença da comunidade científica no Latinoware, desta forma, os tópicos para publicação incluem todos os assuntos já tratados no evento como software livre e tecnologias abertas, incluindo, mas não limitados a:

Negócios

  • Economia e Negócios
    • Cooperativismo e comunidades
    • Empreendedorismo e Profissionais Livres
    • Energia livre
  • Migrações e Casos

Educação

  • Conhecimento / Ciência Livre
  • Inclusão Digital
  • Iniciação científica

Segurança

  • Ferramentas de Segurança
  • Vulnerabilidades
  • Exploits / Malwares / etc
  • Privacidade e Vigilância

Hardware

  • Ferramentas livres de concepção de circuitos integrados
  • Descrição de hardware livre
  • Impressão 3D livre
  • Robótica
  • Sistemas Embarcados

Kernel

  • Kernel, drivers e subsistemas
  • Performance Tuning
  • Customização
  • Módulos
  • Redes de computadores

DevOps / Linguagens

  • Aplicações Desktop
  • Ferramentas, Metodologias e Padrões
  • Jogos
  • Kernel, drivers e subsistemas
  • Linguagens de programação

Comunidades

  • Distros
  • Grupos de usuários
  • Projetos de software livre

SysAdmin

  • Bancos de Dados
  • Gerência de Conteúdo / CMS
  • Administração de servidores
  • Alta Disponibilidade
  • Ferramentas de automação

Design / Multimídia

  • Produção artística
  • Ferramentas gráficas
  • Multimídia
  • Streaming, Webradio e WebTV
  • VoIP

Tópicos Especiais

  • Computação Móvel
  • Internet das Coisas – IOT
  • Computação em Nuvem
  • Big Data
  • Criptomoedas
  • Machine Learning
  • Blockchain

Submissão de Trabalhos:

https://easychair.org/cfp/latinscience2020

Templates para submissão de trabalhos:

DOCX 

ODT

PDF 

Templates para apresentação de trabalhos:

Template para Apresentação Oral formato 16×9 – POTX

Template para Apresentação Oral formato 16×9 – ODP

Template para Apresentação Oral formato 4×3  – POTX

Template para Apresentação Oral formato 4×3  – ODP

General Chairs

Claudio Roberto Marquetto Mauricio (Unioeste)
Fabiana Frata Furlan Peres (Unioeste)
Miguel Diogenes Matrakas (Centro Universitário Dinâmica das Cataratas)

Comitê de Avaliação:

G

  • Adail Henrique Spinola Horst (SERPRO)
  • Adilson Cruz (Instituto Federal do Espírito Santo)
  • Adriano Fiorese (UDESC and University of Coimbra and Instituto de Telecomunicações (IT-Aveiro))
  • Adriano Heis (IFSC)
  • Adriano Henrique de Melo França (IFPE)
  • Adriano Rodrigues Mansanera (UFPR)
  • Allysson Steve Mota Lacerda (Universidade Estadual de Montes Claros)
  • Amaury Walbert de Carvalho (Instituto Federal Goiano)
  • Anderson Brilhador (Federal University of Technology – Paraná)
  • Anderson Sanita (IFPR)
  • André Fabiano de Moraes (Instituto Federal Catarinense)
  • Andrei Strickler (Universidade Estadual do Centro-Oeste)
  • Antônio Carlos de Freitas Silva (Instituto Federal do Mato Grosso)
  • Antonio Marques (CELC)
  • Arnaldo Amaral (UNIPAR)
  • Arnaldo Candido Junior (UTFPR)
  • Bruno Oliveira (UFMG)
  • Bruno Siqueira da Silva (Instituto Federal Farroupilha – Campus São Borja)
  • Caio Nakashima (MINISTRY OF SOCIAL DEVELOPMENT OF BRAZIL)
  • Carlos Alberto Meier Basso (UNILA)
  • Caroline Magenis Desiderio Xesquevixos (UAM)
  • Charles Ferrari (ELTE University)
  • Charles Miers (UDESC)
  • Christiane Borges Santos (Instituto Federal de Goiás)
  • Claudio Biazus (UTFPR)
  • Cleber De Souza Relli (Universidade Paranaense)
  • Cleverton Juliano Alves Vicentini (Instituto Federal do Paraná (IFPR))
  • Cristian Omar González Valdez (Universidad Nacional del Este)
  • Cristian Stanhaus (UNILA)
  • Cristiano Pires Martins (Faculdade de Tecnologia Professor José Camargo – Fatec Jales)
  • Dalila Giovana Pagnoncelli Laperuta (UTFPR)
  • Dalvana Lopes Ribeiro (FURG)
  • Daniel Alejandro Yucra Sotomayor (Universidad Científica del Sur)
  • Daniel Fernando Anderle (IFC – Instituto Federal Catarinense)
  • Daniel Rodrigues de Sousa (Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza, Faculdade de Tecnologia de Itaquera – Professor Miguel Reale.)
  • Daniela Marques (Instituto Federal de São Paulo)
  • Danilo César (UFMG)
  • Darlon Vasata (IFPR – Instituto Federal de Ciência e Tecnologia do Paraná)
  • Davi Rocha (UTFPR)
  • Dheiver Francisco dos Santos (Rede de Excelência em Ciência e Tecnologia do estado de Sergipe)
  • Diogo Roberto Olsen (PPGIa – PUCPR)
  • Edcarllos Gonçalves dos Santos (Universidade Federal do Sul da Bahia)
  • Eden Ricardo Dosciatti (UTFPR – Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Eder Antonio Pansani Junior (Instituto Federal de São Paulo Campus Votuporanga)
  • Edson Tavares Camargo (UTFPR)
  • Eduardo Hiroshi Nakamura (Instituto Federal de Mato Grosso do Sul)
  • Eduardo Moraes (IFAL)
  • Elaine Augusto Praca (IFPR)
  • Eliane Nascimento Pereira (Unioeste)
  • Elizabete Genedir Descrovi (UTFPR)
  • Elyssandro Piffer (UNIPAR – Universidade Paranaense)
  • Eraldo Filho (CESAR.EDU)
  • Euclides Peres Farias Junior (UTFPR-SH)
  • Evandro Cantú (IFPR)
  • Everton Coimbra de Araújo (UTFPR – Medianeira)
  • Fabiany Begosso (UNIMEO)
  • Fábio Aiub Sperotto (IFSUL)
  • Fabrício Tonetto Londero (UFN)
  • Fernando de Lima Alves (IFPR)
  • Flávio Lisboa (Serviço Federal de Processamento de Dados)
  • Flavio Sousa Silva (Fatec)
  • Franz Eubanque Corsini (IFMS)
  • Gabriela Bobadilla (Universidad Nacional del Este, Facultad Politécnica)
  • Geomar Schreiner (UFSC)
  • Germán Andrés Xander (Universidad Nacional de Misiones)
  • Guilherme Nabeyama (Universidada de São Paulo)
  • Gustavo Federico Apablaza (SESI)
  • Heitor Scalco Neto (UFLA)
  • Helder Guimaraes Aragao (Centro Universitário Estácio da Bahia)
  • Henrique Tamiosso Machado (IFFAR)
  • Italo Santos (University of São Paulo)
  • Italo Tiago Da Cunha (Regional Jataí da Universidade Federal de Goiás)
  • Itamar Iliuk (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Jaqueline Ribeiro (Instituto Federal Goiano Campus Ceres)
  • Jean Mendes Nascimento (CEETEPS)
  • Jefer Dorr (UFPR)
  • Jefferson Martins (Federal Technological University of Paraná)
  • Jocênio Marquios Epaminondas (IFB)
  • Joelias Silva Pinto Júnior (Instituto Federal de Mato Grosso)
  • Jorge Aikes Junior (Universidade Tecnológica do Paraná)
  • Jorge Habib Hanna El Khouri (UNIOESTE)
  • José Eduardo De Luca (Universidade Federal de Santa Catarin)
  • Jose R. Merlin (UENP)
  • Karla Pereira (UFAM)
  • Kelyn Schenatto (UTFPR)
  • Lauriana Paludo (IFPR)
  • Leonardo Minelli (UNIJUI)
  • Lucas V. Oldoni (Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais (INPE))
  • Luciene Cavalcanti Rodrigues (IFSP/ FATEC)
  • Luis Aurelio Casoni (Centro Universitário da Grande Dourados – Unigran)
  • Luiz A. Rodrigues (Unioeste)
  • Luiz Henrique Rauber Rodrigues (Senac Santa Cruz do Sul)
  • Marcel da Câmara Ribeiro-Dantas (Institut Curie)
  • Marcelo Karanik (Universidad Tecnológica Nacional – Facultad Regional Resistencia)
  • Marcio Assis (Unicamp)
  • Marcio Oyamada (UNIOESTE)
  • Marcos Alves Vieira (UFG)
  • Marcos Müller (UNIGUAÇU)
  • Marcos Schreiner (UFPR)
  • Marília Neumann Couto (Esalq – MBA em gestão de projetos)
  • Marllus Lustosa (UFC – Federal University of Ceará)
  • Mateus Dal Forno (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha)
  • Matheus Henrique Zanardini (UTFPR)
  • Mauro Cesar Scheer (IFPR)
  • Michel Albonico (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Micheli Trindade Moura (UTFPR)
  • Narco Afonso Ravazzoli Maciejewski (UNIOESTE)
  • Natal Henrique Cordeiro (Instituto Federal de São Paulo)
  • Newarney Costa (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Goiano – IF Goiano)
  • Ole Peter Smith (Instituto de Matemática e Statística, Univ. Federal de Goiás)
  • Otilia Donato Barbosa (Unoesc)
  • Patricia Dias (CEFET-MG)
  • Paulo Junior Varela (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Pedro Filho (UTFPR)
  • Rafael Jaques (IFRS)
  • Ramilton Costa Gomes Júnior (UFES)
  • Ramon Venson (UNESC)
  • Renato Candido (University of São Paulo)
  • Ricardo da Rosa (Instituto Federal do Paraná/Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Ricardo Vanni Dallasen (IFSul)
  • Roberson Junior Fernandes Alves (Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC)
  • Roberto Suenaga (Universidad Gastón Dachary)
  • Rodrigo Hübner (UTFPR)
  • Rogério Gonçalves (UTFPR)
  • Rogério Turchetti (Universidade Federal de Santa Maria)
  • Romualdo de Freitas (IFPR)
  • Rômulo Silva (Universidade Estadual do Oeste do Paraná)
  • Samira Silva (Universidade Federal Ouro Preto)
  • Sincler Peixoto de Meireles (Universidade do Estado de Minas Gerais)
  • Thais Andrea Baldissera (Instituto Federal Farroupilha)
  • Thiago Adriano Coleti (Universidade Estadual do Paraná)
  • Thiago de Toledo (UTFPR)
  • Thiago Dias (CEFET-MG)
  • Thiago Santi Bressan (Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Farroupilha, Campus Jaguari)
  • Tiago Semprebom (IFSC)
  • Vagner Rogério dos Santos (UNIFESP/EPM)
  • Vilson Luiz Dalle Mole (Universidade Tecnológica Federal do Paraná)
  • Vinicius John (IFAM CITA e ULisboa)
  • Viviane Köhler (UFSM)
  • Wagner de Melo Reck (INPETU)
  • Wendell Bento Geraldes (Instituto Federal Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás)
  • Wilker Bueno De Freitas Rosa (Universidade Paulista)
  • Zaqueu Cabral (ITAIPU Binacional)

Apoio:

Correr para o topo